На пороге столетий России предстоит сделать нелегкий выбор. 19 декабря, возможно, решающий день всего 99-го года и это не могло не сказаться на всех средствах массовой информации, в том числе и радио. В конце этого года нам предстоит сделать выбор. Выбор, можно сказать роковой, который будет определять всю нашу жизнь начала следующего тысячелетия. Естественно, что что это и является сейчас определяющей темой всех СМИ, если не брать в счет чеченскую войну. Все телевизионные каналы на этом поприще гнут свою линию, что породило не только много разговоров и баталий, но и скандалов, причем во многих случаях далеко не шуточных. А что происходит в связи с этим на радио? Не будем брать во внимание выступления кандидатов в депутаты с их предвыборыми кампаниями, разглагольствованиями о всенародном счастье и клятвенными обещаниями, тем паче, что бесплатное эфирное время предоставляют только государственные радиокомпании.
На радио, как и в любых других СМИ, у каждой станции свое мнение на этот счет, где-то независимое, где-то не совсем, радиокомпании тоже бывают ангажированы, но везде, на любой волне сейчас можно буквально в любой момент услышать что-нибудь о выборах вцелом, и каком-нибудь из кандидатов в частности. Радио "АВГУСТ" , что в Тольятти, проводит предвыборное голосование по местным кандидатам, так сказать, тренировочка небольшая. Хочешь - зайди проголосуй, да посмотри, как там рейтинг у твоего избранника. А там глядишь и переубедят, ведь какой смысл голосовать, если знаешь, что твой пройдет врядли. Такие "предварительные" выборы проводят очень многие региональные радиостанции, так что, практически в любом городе можно поиграть в 19 декабря.
На центральном, как то и международном радио можно увидеть, да и принять участие в более глобальных голосованиях. Радио "МАЯК" , например, проводит опрос на тему объединения ОВР и КПРФ в новой Думе, для объявления вотума недоверия правительству Путина. Что ж, тоже неплохо, тема и впрямь актуальна, тем более после встречи представителей ОВР с Путиным на прошедшей неделе.
Русская служба ВВС в Лондоне , если вы посетите их страничку в ИНТЕРНЕТЕ, спросит у Вас - "боитесь ли Вы победы коммунистов на выборах?" Вопрос не менее больной. Всем давно известно, какая категория гарждан составляет костяк опоры Коммунистической партии на любых выборах, и мы в течении чнетырех лет наблюдали, к чему привели результаты прошлых думских выборах. Так что тема для раздумий есть.
Но лидирующие позиции, так сказать, на политическом поприще занимает радио "ЭХО МОСКВЫ" , где можно не только принять участие в различных голосованиях, узнать последние 7 новостей и послушать предвыборные дебаты в прямом эфире, но и если вы сомневаетесь в правильности своего выбора - можете почитать многочисленные интервью, практически со всеми пртендентами на парламентское кресло. Интервью добавляются по несколько в день, т.е. выбор огромен. Кстати, как стало известно от самого А. Венидиктова, главного редактора радиостанции, доступ к информации на сайте вскоре станет платным, так что торопитесь.
Остается добавить только, что на каждой радиостанции опросы проводят если не каждый день новые, то раз в неделю точно. Вобщем потешиться есть чем, так что если интересуетесь и не хотите остаться беучаснтым - вперед!
|